Челябинская область получит деньги на развитие промышленности

16.08.2022 13:05
Автор: Марат Худяков
Южноуральский бюджет пополнится федеральными средствами. Они пойдут на поддержку промышленного потенциала.
Челябинская область получит деньги на развитие промышленности*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Министерство промышленности и торговли РФ софинансирует региональные программы развития промышленности в следующем году на 3,3 млрд рублей. Как заявил вице-премьер, глава ведомства Денис Мантуров, речь идет о единой региональной субсидии, которая позволит частично возместить затраты промпредприятий на техническое присоединение, выплату аванса по лизингу и покупку нового оборудования. Также эти деньги можно направить на докапитализацию фондов развития промышленности. Деньги получит и Челябинская область.

«Инструмент Единой региональной субсидии – действенный механизм стимулирования инвестиционной активности и повышения конкурентоспособности предприятий. Он поможет снизить затраты компаний на обновление мощностей, эффективно поддержать их в дальнейшем развитии, в том числе в реализации новых проектов», - пояснил министр промышленности региона Павел Рыжий.

По его словам, специалисты уже прорабатывают механизмы и алгоритмы, по которым средства пойдут в конкретные южноуральские предприятия. Областное правительство планирует возмещать затраты на покупку оборудования и докапитализировать Фонд развития промышленности. Кстати, из регионального бюджета по решению губернатора Алексея Текслера на эти цели уже предусмотрели 150 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году объем возмещений затрат предприятий на приобретение оборудования увеличится с 20 до 50%, а сама сумма субсидии вырастет с 10 до 20 млн рублей на одного заявителя. На такую же сумму вырастет господдержка по компенсации на лизинг оборудования и оплату за коммунальные подключения.