Поиск

Челябинская область готова к отопительному сезону на 95%

05.09.2018 16:10
Автор: Борис Уржанов
Готовность ЖКХ и социальной сферы составила в Челябинской области 95%. Такую цифру озвучил заместитель главы региона Сергей Шаль на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Челябинская область готова к отопительному сезону на 95%*
По словам спикера, в целом на сегодняшний день особых рисков нет. «Существуют проблемные вопросы в отдельных муниципалитетах, но подготовка идет полным ходом. Нет сомнения, что отопительный сезон начнется вовремя», - заверил заместитель губернатора.

Он также пояснил, что согласно новелле в законодательстве, срок старта отопительного сезона определяет глава муниципалитета. Если раньше тепло в дома и объекты приходило в том случае, если на протяжении пяти дней среднесуточная температура составляла не выше 8 градусов тепла, то сегодня глава муниципалитета может объявить о начале сезона раньше. «В этом году тепло в дома челябинцев придет, по всей видимости, в первый или второй понедельник октября», - сделал прогноз Сергей Шаль.  

Как отметил спикер, в этом году на подготовку к отопительному сезону в области было выделено более 1,2 млрд рублей. Деньги пошли на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, на замену старых котельных. Как предположил спикер, из 43 муниципалитетов региона минимум 32 получат паспорта готовности к началу холодного периода (в прошлом году только 22 муниципалитета получили такие паспорта).

Сергей Шаль также назвал лидеров среди районов области по подготовке к отопительному сезону — это Кусинский и Увельский. «В этих районах всегда подходят добросовестно к подготовительным работам», - отметил он.