Челябинская художница продает картины ради создания худстудии в детском доме

27.03.2015 16:30
Автор: Служба информации
В Челябинске 16 апреля состоится благотворительная выставка-продажа картин челябинской художницы Ольги Кривецкой. На вырученные деньги художница планирует открыть художественную студию в детском доме №6 Челябинска, где сама выступит в качестве педагога. Всего, по ее подсчетам, для старта необходимо 20 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила сама художница.
Челябинская художница продает картины ради создания худстудии в детском доме*
Ольга Кривецкая начала рисовать в 2013 году, после поездки к местам силы на Алтай. Тогда девушка задумалась о том, чтобы помогать сиротам и решила открыть при одном из детдомов Челябинска собственную художественную студию. Деньги на этот проект художница планирует собрать в ходе благотворительной выставки-продажи. Уже есть договоренности с рестораном «Спиридонов», что мероприятие пройдет именно в их стенах.

«Многие поспорят со мной, мол, детям нужны одежда и еда, а никак не творчество. Но удовлетворением физиологических потребностей занимаются многие организации, а социализации рябят такого внимания не уделяют, хотя у этих детей тоже есть эмоции и желание самовыражение», – рассказывает Ольга.

Девушка отметила, что сама будет вести занятия в созданной студии. С детьми она планирует заниматься не только уроками рисования, но и плести кукол, проводить йога-тренировки, читать книги. Директор детского дома №6 Челябинска Радмила Кокчиева отметила, что желание художницы прийти к ним в роли педагога особенно приятно, потому что по многим направлениям такого типа для воспитанников детдома есть курсы, а вот преподавателей не хватает.

Всего на аукционе будет представлено четыре картины Ольги. Начальная цена каждой из них установлена в 7 тысяч рублей. Как рассказала художница, она подсчитала, что для студии необходимо собрать около 20 тысяч рублей: эти деньги пойдут на закуп мебели, мольбертов, холстов, красок и прочих канцтоваров. В будущем художница планирует сделать уже совместную со своими воспитанниками. Радмила Кокчиева особо приветствует такую инициативу.

«Такая выставка бы стала для ребят возможностью понять, что этот мир для них открыт, что он их принимает», – отметила она.

7c3qletx.jpg

gkelw8c3.jpg

sf6cvsnv.jpg