Челябинск занял третье место в рейтинге городов с лучшими парками

23.08.2021 12:48
Автор: Яна Ершова
Многочисленные парки областного центра нравятся гостям очень нравятся гостям города. Но их также очень позитивно оценивают и сами челябинцы.
Челябинск занял третье место в рейтинге городов с лучшими парками*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Это позволило Челябинску занять место в списке российских городов, отличительной особенностью которых являются красивые парки с благоустроенной инфраструктурой. Лидерство же принадлежит Москве, Казани и Краснодару. Все три города объединяет значительное внимание, которое уделяют внешнему виду и «наполнению» парков. Общий балл восторга посетителей парков в этих городах составляет 3,9.

На втором месте, по результатам исследования специалистов SuperJob, оказались Красноярск и Самара, где балл удовлетворения жителей от состояния парков находится на уровне 3,7.

Челябинск отстал от этих городов совсем чуть-чуть. Опрос челябинцев показал, что подавляющее большинство довольны городскими парками. Каждый пятый житель поставил благоустройству и инфраструктуре общественных пространств оценку «отлично». И только 5% респондентов – «неуд». Больше всего любят челябинцы самый старый парк, имени Гагарина, и чаще всего советуют посетить гостям именно его.

Добавим, что третью строчку рейтинга Челябинск делит с Екатеринбургом. Жители столицы Урала оценивают свои парки на таком же уровне, что и челябинцы.