Челябинск станет пилотной площадкой для нового проекта по поддержке семей

16.12.2021 10:44
Автор: Яна Ершова
Челябинская область показала высокие компетенции по работе в этом социальном направлении, поэтому в числе первых в стране зайдет в новый совместный проект «Единой России» и федерального Минтруда.
Челябинск станет пилотной площадкой для нового проекта по поддержке семей*
В Народной программе партии было много инициатив, касающихся поддержке семей с детьми. Многие предложения учли при формировании бюджеты страны на следующий год. Но за последние годы в стране ввели много новых вариантов помощи, которая доступна этой категории получателей. Нередко бывает, что семьи не могут разобраться в нюансах, или вообще упускают какой-то вариант по незнанию, или потому что нет времени и сил обращаться в разные инстанции. Поэтому на федеральном уровне приняли решение о создании своеобразного МФЦ для семей с детьми.

Первый замминистра труда РФ Ольга Баталина анонсировала, что уже в следующем году ведомство и «Единая Россия» намерены отработать этот проект в пилотном формате. Площадками станут Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Новгород и Тула. Эти города выбрали за огромный опыт по развитию этого направление.

В Челябинской области, в частности, уже есть МФЦ для бизнеса, который стал первой такой организацией в стране и примером нового формата взаимодействия власти и бизнеса и аккумулирования всех возможностей для поддержки предпринимателей. Сейчас подобный формат в той или иной мере появился во многих регионах. Кроме того, в Челябинской области в следующем году начнет действовать совершенно новая мера поддержки семей – пособие на второго ребенка, рожденного после 1 января 2022 года. Про это губернатор Алексей Текслер рассказал во время прямой линии. В нашем регионе у семей вообще существует объемный пакет мер соцподдержки, как федеральных, так и областных.

«С регулярной периодичностью пересматриваются в пользу увеличения выплаты для беременных женщин, появляются новые выплаты для школьников, как помощь в подготовке к школе, и поддержка детей, растущих в неполных семьях», - поделилась Марина Поддубная, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья».