Поиск

Челябинск стал площадкой для обсуждения экономической безопасности Центрально-Азиатского региона

26.05.2017 10:30
Автор: Служба информации
В Южно-Уральском госуниверситете в Челябинске провели видеоконференцию с Академией государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке. Эксперты обеих стран обсудили пути укрепления экономической безопасности Центрально-Азиатского региона.
Челябинск стал площадкой для обсуждения экономической безопасности Центрально-Азиатского региона*
не наше
Международный круглый стол под названием «Россия-Кыргызстан: актуальные проблемы экономической безопасности и векторы торгово-экономического сотрудничества» прошел 24 мая. Эксперты из Челябинска и Кыргызстана обсудили важные вопросы в формате видеоконференции.

С приветственным словом к участникам обратился президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Он отметил, что благодаря большому экономическому, природному и человеческому потенциалу Россия и Кыргызстан имеют отличные перспективы для постоянного развития международных отношений.

Представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, доктор экономических наук, профессор Эльдар Самигулин добавил, что для более эффективного развития таких отношений необходимо создать новой площадки.

«Думаю, что в повестке дня может стоять и межрегиональный форум стран-членов Евразийского экономического союза. Кыргызстан заинтересован в налаживании экономических связей с Южным Уралом», – поделился эксперт.

В поддержку этой инициативы выступила директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова. Она заметила, что текущая динамика товарооборота между Кыргызстаном и Челябинской областью относительно слабая, но существующая тенденция к ее увеличению дает положительные надежды на двустороннюю кооперацию в сфере развития взаимовыгодного партнерства.

Специалист в области логистики, эксперт из ЮУрГУ Алена Левина добавила, что в скором времени динамика развития экономического сотрудничества двух стран действительно может поменяться: в рамках ЕАЭС существует законодательная база обеспечивающая унификацию транзитных железнодорожных тарифов Кыргызской Республики с Россией и Казахстаном.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.