Челябинск простился с легендарным фоторепортером

02.06.2021 14:09
Автор: Марат Худяков
Нас покинул Вячеслав Шишкоедов. Себя он полностью посвятил тому, чтобы отображать нашу жизнь в кадрах, оставив большое наследие, благодарных учеников и добрую память.
Челябинск простился с легендарным фоторепортером*
В среду, 2 июня, в Челябинске прошла церемония прощания с одним из лучших и опытнейших фотокорреспондентов нашего региона Вячеславом Шишкоедовым. Проводить в последний путь мэтра челябинской фотожурналистики пришли коллеги, журналисты, общественные деятели и близкие друзья. Панихида прошла в Храме Святой Троицы на улице Кирова.

«Жизнь, как она есть» — главный девиз в работе Вячеслава Петровича. Мне, как его коллеге, работавшему с ним несколько лет в «Южноуральской панораме», он запомнился именно таким: энергичным, с юмором и большой отдачей в работе. Наблюдать за тем, как он подбирает позиции для того, чтобы сделать идеальный кадр — это редкая удача. Все потому, что скорость, с которой он работал, была просто невероятной, и не было для мэтра никаких препятствий: ни охрана, ни закрытые двери, ни запреты на съемку.

Зарисовки из жизни, репортажи, портреты, постановочные кадры — все это удавалось ему делать одинаково хорошо, и даже протокольные мероприятия становились живыми в его объективе. Легенде челябинской фотошколы покорились международные выставки, всероссийские и международные конкурсы.

Вячеслав Петрович ушел на 73-ем году жизни 31 мая после тяжелой болезни. Жители Челябинской области хорошо знают его снимки в ведущих печатных изданиях региона, с 2011 года работал штатным фотокорреспондентом «Южноуральской панорамы». Редакция «ЧелябинскСегодня» выражает свои искренние соболезнования родным и близким.