Поиск

Челябинск и Магнитогорск попали в число городов с самой загрязненной водой

09.02.2021 12:59
Автор: Антонина Артемьева
Контрольно-счетная палата представила отчет, в котором два самых крупных города Челябинской области фигурируют в лидерах статистики по сбросу сточных вод в питьевые источники.
Челябинск и Магнитогорск попали в число городов с самой загрязненной водой*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В ведомстве провели исследование эффективности мер экологической реабилитации водных объектов (ЭРВо) и озвучили в его рамках статистику сведений об использовании воды.

По данным КСП, в период с 2018 по 2019 год в России было около восьми тысяч юридических лиц, имеющих спуски сточных вод в водоемы. В семерку лидеров по количеству сброшенных сточных вод вошли Челябинск и Магнитогорск. Причем, Магнитогорск замыкает тройку лидеров антирейтинга с 333, 6 млн кубометров стоков, а Челябинск занимает в нем седьмое место со 149 млн кубометров.

Первым по количеству сточных вод стал Санкт-Петербург (951,2 млн куб. м.), второй – Москва (854,6 млн куб. м). В список также вошли Самара (197,8 млн куб. м), Братск (185,2 млн куб. м) и Казань (173,6 млн куб. м).

Аудиторы также отметили, что несмотря на общее снижение объема сточных вод выросли объемы сброса в водоемы некоторых загрязняющих веществ. Например, хлоридов, нитратов, калия, кальция, натрия. Также отмечается рост доли проб воды из водоемов I категории, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям. В 2019 году таких водоемов было 21,9 %, в 2020 их стало до 30,1 %. .