Поиск

Челябинку заставили снести баню на своем участке и заплатить штраф

29.06.2022 18:48
Автор: Евгения Костенко
Дровяная баня представляла опасность для соседей. Вылетающие искры могли привести к возгоранию в соседнем доме.
Челябинку заставили снести баню на своем участке и заплатить штраф*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
В Пласте местную жительницу заставили разобрать баню на личном участке, потому что она несла угрозу для соседского дома. Как сообщили в региональном управлении службы судебных приставов, постройка была расположена всего в метре от соседского дома, а летящие от нее искры могли стать причиной возгорания жилища.

При этом, долгое время постройка стояла без печи и не использовалась. Соседи обратились в суд после того, как хозяйка решила закончить строительство бани, не обращая внимание на их недовольства.

«По мнению эксперта, единственным способом полного устранения нарушения противопожарных норм и правил, связанных с несоблюдением противопожарного расстояния, является полный демонтаж бани, расположенной на земельном участке ответчика», – рассказали представители ведомства. 

По решению суда хозяйка должна была разобрать баню в течение трех месяцев и заплатить 50 тысяч рублей соседям за понесенные расходы на экспертизы, услуги юриста и госпошлину, но женщина свои обязательства не выполнила.

Разобрать опасную баню удалось, только после вмешательства приставов. На упрямую хозяйку возбудили административные дела. Осознав, что за игнорирование судебных решений придется платить штрафы, женщина перенесла баню в другое место и покрыла все расходы соседей.