Поиск

Челябинка установила мировой рекорд по стоянию на гвоздях

29.10.2019 16:25
Автор: Анастасия Карамышева
Жительница Челябинска вместе с 89-ю единомышленниками со всей России стали участниками мирового рекорда. Они простояли на гвоздях один час 11 минут и 11 секунд. Женщина рассказала «Челябинск Сегодня», каким образом ей удалось преодолеть боль и как стояние на гвоздях помогло справиться с остеохондрозом.
Челябинка установила мировой рекорд по стоянию на гвоздях*

Екатерина Шеляпина – 37-летняя жительница Челябинска. Женщина преподаёт йогу и стояние на гвоздях. Недавно её пригласили в Питер, где единомышленники собрались устанавливать мировой рекорд.

«Сначала подумала, что это же Питер, надо денег много потратить, ехать. На следующее утро проснулась и думаю, что такой шанс бывает раз в 100 лет. Пришло понимание, что надо ехать. Это опыт, отдых, встреча с единомышленниками», - рассказала корреспонденту «Челябинск Сегодня» Екатерина.

2.jpg

Мероприятие прошло 19 октября. Всего на встрече собралось 90 человек из 28 городов России и стран СНГ. От Челябинска приехала команда из девяти человек, включая Екатерину. На месте присутствовали представители Книги рекордов России. Они же и зафиксировали достижение – участникам удалось простоять один час 11 минут и 11 секунд.

«Мы сначала хотели установить рекорд России, но в итоге нам предложили установить мировой рекорд», - добавила женщина.

1.jpg



Как рассказала Екатерина Шеляпина, это был полезный, но тяжёлый опыт, так как стояние на гвоздях совместно с таким большим количеством человек требует ещё большей концентрации.

«У каждого своя практика: кто-то тихо стоит, кто-то вглубь смотрит, кому-то нужно себя подбодрить, кто-то кричит, поёт. И когда все 90 человек стояли, было тяжело. Порой хотелось в глубину, в себя уйти, а там кто-то кричал. Какое-то раздражение шло. Его тоже нужно было прорабатывать, оно уходило, а потом уже приходилось себя подбадривать. Состояние прям волнами менялось», - поделилась челябинка.




«Кстати,  на втором видео, высокий мужчина в белой рубашке - это Станислав Коненко, главный редактор книги рекордов России. И он стал 90-ым человеком в нашем кругу», - добавила участница.

Интересно, что женщина стоит на гвоздях относительно недавно – упорные занятия начались всего полтора месяца назад. Но результат, как говорится, на лицо.

«Я давно начала себя искать, года 2-2,5 назад стала изучать разные практики, отучилась на преподавателя йоги. Потом наткнулась на тему с гвоздями и меня прямо втянуло! В апреле я попробовала, до июня уже этим не занималась, а в июне меня опять накрыло – хочу. Всё это время, где-то полтора месяца, практически каждый день практиковала сама. Постепенно добавляла 30 секунд, минуту, полторы, три, пять и так далее», - сообщила Екатерина.

Многие люди, которые хоть раз пробовали себя в стоянии на гвоздях, часто не понимают, как йогам удаётся продержаться такой длительный промежуток времени и быть при этом абсолютно расслабленными. По словам Екатерины, главное в этом процессе – дыхание и умение перетерпеть первые минуты.

«Вначале всегда больно. Самое тяжёлое время – это первые две-три минуты, когда ты удерживаешь себя усилием воли. Потом, если человек начинает глубоко дышать, расслабляться, концентрироваться на себе, его тело расслабляется. Это особенность нервной системы. Сначала нервы как бы сжимаются, образуется некий взрыв, а потом идёт расслабление. То есть существует какой-то пик, когда становится совсем больно, в мозг посылается сигнал: «Беги! Зачем это терпеть, это же больно!». Но если себя усилием воли оставить, глубоко дышать, это проходит, наступает полное расслабление. Ради этого момента, понимания и других сопутствующих оздоровительных факторов и стоит стоять», - объяснила преподавательница йоги.

3.jpg

Причём привыкнуть к этому процессу нельзя. Единственный фактор, который влияет на время, проведённое на гвоздях, это внутреннее состояние.

Но, по словам Екатерины, заниматься этим всё же стоит. Стояние на гвоздях не только закаляет дух, но и помогает справиться со многими болезнями.

«У меня мама на прошлой неделе приехала на два дня в больницу. У неё нога отнималась, рукой её переставляла. Два дня она простояла на гвоздях и всё прошло. И по своему здоровью заметила. У меня раньше остеохондроз был страшенный, постоянно болела спина, между лопатками, плечи, перекос был. Сейчас стало намного легче. У нас на стопах более 70 тысяч нервных окончаний, они проецируются на все внутренние органы, в том числе и мозг. Все каналы наши очищаются», - отметила Екатерина Шеляпина.

Фото: Екатерина Шеляпина / vk.com

Видео: @rialovev