Челябинка стала лучшим студентом-онкологом России

23.05.2022 13:14
Автор: Евгения Костенко
После победы в конкурсе студентку медицинского университета пригласили на стажировку в Израиль.
Челябинка стала лучшим студентом-онкологом России*
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской областине наше

София Альметева из Челябинска стала лучшим студентом-онкологом страны. Студентка шестого курса ЮУГМУ заняла первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по онкологии. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

«Для всех нас победа Софии – это огромная радость и гордость. Конкуренция просто зашкаливала – только из нашего вуза на первый этап олимпиады заявилось более 400 студентов, представьте, какое количество их было по всей России», – поделился эмоциями исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

Первое место досталось действительно непросто. В финал прошли 50 учащихся медицинских вузов со всей России. От нашего региона в финале оказались четыре участника – София Альметева, Лилия Зарипова, Татьяна Сычева и Илья Пугач.

«Теоретический этап финала заключался в общении с реальным пациентом и написанием академической истории болезни по всем правилам. А затем — практическая часть из двух этапов: вязание узлов на скорость за 30 секунд и импровизированная аппендэктомия», – сообщили студенты из команды ЮУГМУ.

После победы Софию Альметеву пригласили пройти стажировку в филиале старейшего израильского госпиталя «Хадасса» в Сколково. Кроме того, после окончания университета победителей уже ждут на работу в известных медучреждениях страны, таких как Клинический центр Сеченовского университета или Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина.