Поиск

Челябинец, которому Бородина помогла собрать деньги на жилье, не спешит забирать дочь из детдома

17.12.2018 18:50
Автор: Дарья Антонова
Житель Челябинска Алексей, для которого телеведущая Ксения Бородина помогла собрать деньги для приобретения квартиры, мог забрать свою трехлетнюю дочь из детдома раньше. Дом, в котором он живет, не признан ветхоаварийным. Однако отец хотел, чтобы у девочки были все условия для нормальной жизни. В Генпрокуратуре РФ разобрались в истории, прогремевшей на всю Россию.
Челябинец, которому Бородина помогла собрать деньги на жилье, не спешит забирать дочь из детдома*
не наше
Подробности истории отца, который вынужден работать в детском доме, чтобы видеться с дочкой, рассказали в программе «Эфир» телеканала Генпрокуратуры РФ.

«Ситуация внешне представляется просто возмутительной, - отметили сотрудники Генпрокуратуры РФ. - Родному отцу не отдают ребенка. Более того, видеться с девочкой он может только в качестве сотрудника учреждения в детском доме. И все это из-за ветхого жилья, из которого его должны были по закону переселить».

Представители прокуратуры выяснили, что по общим нормативам дом, в котором живет Алексей, не считается ветхим. Об этом знали и органы опеки, которые также приезжали проверять отца ребенка.

«У органов опеки вопросов по жилью не было. Никто из-за якобы ветхого жилья доступ к ребенку не блокировал. Алексей мог забрать девочку к себе сразу, как было установлено право на отцовство. Тем более, что параллельно Алексею помогли с оформлением путевки в детский садик, - добавили в Генпрокуратуре РФ. - На том, чтобы девочка еще на год осталась в доме ребенка, настоял Алексей. И ему пошли навстречу, хотя с трех лет девочку должны были перевести по закону в интернат. Все вошли в положение, отозвались на просьбу отца».

Алексей хотел, чтобы его дочь жила в хороших условиях, потому что сам он живет в комнате в коммунальной квартире. Сначала он планировал обустроить для девочки комфортное жилье. Именно поэтому он попросил оставить ребенка в детском доме до четырех лет.

Получив миллион рублей, он собирается приобрести квартиру для ребенка. Собрать все соответствующие документы отец планирует до 28 апреля следующего года.

«До этого момента надеюсь все документы соберу, может, пораньше ее заберу, - сказал Алексей. - Надо, чтобы у нее была одежда, своя посуда, своя кроватка. Создать все условия для нее, чтобы у нее все было. Путевка в детский садик уже есть».

Напомним, об Алексее и его трехлетней дочери узнала известная телеведущая Ксения Бородина. На своей странице в соцсети она объявила сбор средств на покупку жилья для семьи. 12 декабря нужную сумму собрали.