Поиск

Челябинец избежит наказания за распыление газа в полицейских

22.05.2019 16:20
Автор: Мария Кузина
В Челябинске прекратили уголовное дело в отношении 22-летнего Михаила Перкова, который при задержании распылил слезоточивый газ в двоих сотрудников Центра по противодействию экстремизму. Кроме того, анархисту разъяснили о возмещении морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием. Об этом со ссылкой на адвоката молодого человека Андрея Лепехина сообщается на сайте Международной правозащитной группы "Агора".
Челябинец избежит наказания за распыление газа в полицейских*
По версии следствия, вечером 6 октября прошлого года Михаил Перков возле детского сада №57 распылил слезоточивый газ из баллончика в лица двух оперуполномоченных Центра "Э", то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти.

"Это случилось во время совместного с ФСБ оперативно-разыскного мероприятия в отношении еще одного анархиста 23-летнего Дмитрия Цибуковского. Правоохранители посчитали, что именно анархисты в тот вечер написали на трансформаторной будке «Наша бедность - их прибыль. Пенсионная реформа»", - сказали в Международной правозащитной группе "Агора".

В постановлении о прекращении уголовного дела сообщается следующее: «органы предварительного следствия приходят к выводу о том, что Перков М.А., исходя из сложившейся обстановки в момент задержания, мог добросовестно заблуждаться относительно того, что задержание производится сотрудниками полиции, находящимися при исполнении должностных обязанностей, так как сотрудники полиции должным образом не представились, служебные удостоверения перед задержанием ими не предъявлялись, в форменном обмундировании никто из них не находился, задержание происходило в темное время суток на неосвещенном участке местности».

Следственный комитет прекратил уголовное преследование Михаила Перкова за отсутствием состава преступления.

"За Перковым следователь следственного отдела по Калининскому району Челябинска признал право на реабилитацию и разъяснил ему порядок возмещения морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием", - рассказал адвокат Лепехин.

В постановлении СК также говорится, что прямого умысла на применение насилия в отношении полицейских не установлено.