Поиск

«Челябэнерго» активизировало борьбу с интернет-мошенниками

03.05.2018 13:20
Автор: Служба информации
Специалисты «Челябэнерго» совместно с прокуратурой продолжают выявлять и блокировать интернет-сайты, которые распространяют информации о способах хищения электроэнергии, сообщает «ЧелябинскСегодня».
«Челябэнерго» активизировало борьбу с интернет-мошенниками*
Так, недавно прокуратура Центрального района Челябинска по обращению электросетевой компании пресекла деятельность сайта, который торговал электрическими счетчиками «с пультом». Предлагаемые «заряженные приборы», занижающие объем учета электроэнергии,были доступны жителям не только Челябинска, но и всего региона. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании информации, распространяемой интернет-ресурсом, противозаконной.

Всего же за последний год энергетики Челябинских горэлектросетей передали в надзорные органы 11 заявлений о подобных случаях.

Специалисты «Челябэнерго» предупреждают о том, что нелегальные счетчики «заряжены» неприятностями не только для продавцов, но и для покупателей: перегрузка в распределительной сети приводит к снижению качества электроэнергии, аварийным отключениям и даже к пожару.

Энергетики просят жителей Челябинской области сообщать о случаях распространения противозаконной информации интернет-мошенниками, попытках кражи электрооборудования, безучетного потребления электроэнергии и фальсификации данных счетчика, позвонив по телефону доверия «Челябэнерго» (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» 8-800-2501-220 (звонок бесплатный).