Поиск

Чебаркульцы почти сутки проведут без электричества

30.01.2014 17:25
Автор: Служба информации
В Чебаркуле не получается запустить подстанцию из-за того, что в связи с холодами она перегружена в полтора раза. Около 700 человек по-прежнему остаются без электричества. Предположительно, что аварию устранят сегодня, 30 января, вечером.
Чебаркульцы почти сутки проведут без электричества*
По словам пресс-секретаря администрации Чебаркуля Любови Рудометовой, сейчас в городе проводят поквартирный обход граждан с целью предупредить их о том, что для облегчения нагрузки на подстанцию необходимо отключить неиспользуемые электроприборы. Аналогичная информация дана на местный телеканал. В обслуживающей компании заявили, что ориентировочно работы будут закончены в 18.00 30 января.

Отметим, что помощь в устранении последствий этого ЧП предложили «МРСК Урала», златоустовский филиал «Энергосбыта» и «Миассэнерго», но «АЭС-Инвест» планирует обойтись своими силами. Тем не менее по распоряжению главы в Чебаркуль скоро прибудет автономная электростанция, работающая на дизельном топливе. Ее сейчас транспортируют из Миасса. Если «АЭС-Инвест» не сможет решить проблему в ближайшее время, то дома будут подключены с помощью миасской электростанции.

Напомним, вчера, 29 января, в районе полуночи без электричества остались около 700 чебаркульцев. «29 января в 23:39 на пульт Единой аварийной диспетчерской службы поступил звонок об отключении электроэнергии в третьем микрорайоне, - рассказал заместитель главы Чебаркульского городского округа Алексей Сафонов. - В 00.39, то есть через час, специалисты обслуживающей сетевой компании «АЭС-Инвест» смогли подключить к электроснабжению Чебаркульскую городскую больницу, многоквартирные дома, насосные станции, то есть водоснабжение и отопление поступали бесперебойно. Но частный сектор, где расположено порядка 300 жилых домов, в которых проживают около 700 жителей, остался без электроэнергии. До трех часов ночи специалисты не смогли восстановить подачу электроэнергии».

Планировалось, что подключить дома получится сегодня, 30 января, в 16.00. Однако из-за того, что в связи с морозами подстанция перегружена в полтора раза, сделать это не удается.