Часть Южного Урала может стать заповедником ЮНЕСКО

22.10.2015 18:59
Автор: Служба информации
Представители природоохранных ведомств Челябинской области и республики Башкортостан обсудили создание особо охраняемой природной территории, имеющей статус заповедника ЮНЕСКО. Планируется, что она будет базироваться на основе национального парка Зюраткуль, природного парка Иремель и государственного природного заказника Урал-Тау. Об этом «ЧелябинскСегодня» 22 октября сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Часть Южного Урала может стать заповедником ЮНЕСКО*
Заповедник будет межрегиональным, потому что в него включены объекты как Южного Урала, так и Башкирии. Представители министерства экологии Челябинской области также заявили о том, что, возможно, территория объекта ЮНЕСКО может быть расширена за счет присоединения национального парка Таганай, памятника природы река Тюлюк и горного хребта Зигальга.

Как объяснила министр экологии Ирина Гладкова находящийся в планах объект всемирного наследия будет иметь три зоны, различающиеся режимом охраны. В первую зону, ядро, войдут особо охраняемые объекты, вокруг этого ядра находится так называемая буферная зона, в которой разрешен экологический туризм и определенное ведение хозяйственной деятельности. И только в третьей зоне, зоне сотрудничества, допускается неистощительное природопользование, сельхозпользование и туризм. Именно там можно будет строить дороги и места, где могут остановиться туристы.