Поиск

Бурматов проверил в Челябинске обновленное отделение ГКБ №8

27.11.2018 11:24
Автор: Борис Уржанов
Депутат Госдумы Владимир Буратов побывал в ГКБ №8 Челябинска, где проверил результаты ремонта отделения гемодиализа, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Бурматов проверил в Челябинске обновленное отделение ГКБ №8*
не наше
Это отделение было создано в 1965 году. За 53 года здесь впервые сделали масштабный ремонт: заменили все, от пола до потолка, появилась собственная система водоподготовки – для нее отвели целый этаж в цокольном помещении.

По словам заведующего отделением гемодиализа Михаила Суслова, кроме капитального ремонта, здесь провели замену оборудования. Теперь в отделении – только новейшие аппараты, на которых можно проводить все виды процедур, начиная с первичного приема пациентов. Сейчас на амбулаторном диализе 160 пациентов, информировал Михаил Суслов.

Добавились здесь и диализные залы, теперь в них 28 мест, которые никогда не пустуют. Прием пациентов ведется в три смены шесть дней в неделю.

«15 лет здесь не было никаких изменений, пока губернатор Борис Дубровский не решил поменять ситуацию. И сегодня здесь для проведения гемодиализа созданы все условия. Если бы не было этого отделения, то для одного человека эта процедура обходилась бы примерно в миллион рублей в год. Но здесь она для людей абсолютно бесплатна. К тому же здесь организовано социальное такси и даже полноценные обеды для пациентов», - подчеркнул Владимир Бурматов.

Добавим, что в этом году в ГКБ №8 прошел и капитальный ремонт поликлиники, которая не обновлялась с 1936 года. В здании установили новые окна, двери, указатели для удобной навигации. В холлах произвели замену потолков, уложили новый линолеум, заменили электрику и сантехнику.
Также сделан ремонт и в единственном в Челябинской области отделении торакальной хирургии. Ежегодно здесь проводят в среднем 1 300 плановых операций и 300-400 - экстренных.

Владимир Бурматов отметил, что депутаты Госдумы запланировали в федеральном бюджете средства на реализацию национального проекта «Здравоохранение». А это значит, что в ближайшие три года модернизация поликлиник и больниц будет продолжена.