Поиск

Будут ли в 2021 году в Челябинской области крещенские морозы

17.01.2021 15:40
Автор: Яна Ершова
На следующей неделе православные жители региона будут отмечать Крещение Господне. Обычно этот праздник неразделим с периодом сильных заморозков.
Будут ли в 2021 году в Челябинской области крещенские морозы*
не наше
Под крещенскими морозами подразумевают небольшой временной период, обычно в несколько дней, когда на улице стоят особо низкие температуры. В былые года считалось, что на это время приходятся самые холодные дни за зиму.

Вечером 18 января на водоемах всех страны, и Челябинской области, конечно, тоже откроются традиционные крещенские купели. Но вот особо сильных морозов в ночь на 19 января ждать не придется. По данным местных синоптиков, 18 января в регионе будет от -15 до -17 градусов, а в ночь на 19 января похолодает до -24 градусов.

По данным сервиса Яндекс. Погода, в ночь на 19 января в Челябинске вообще будет только до -17 градусов.

Портал Gismeteo сообщает о том, что в ночь на 19 января в областном центре все-таки будет до -24 градусов.

Получается, что на Крещенье крещенских морозов ждать не стоит. Но, как ранее было сказано, Крещение морозы – это несколько дней, приходящийся на вторую половину января, он не обязательно совпадает именно с праздником. В данном случае, крещенские морозы в Челябинской области будут в конце следующей недели. Так в субботу, 23 января, в Челябинске ждут до -34 градусов, а на следующий день – и до -38 градусов.

Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама