Борис Дубровский поручил властям Коркинского района развивать малый и средний бизнес

16.07.2014 13:35
Автор: Служба информации
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил Коркинский район, где провел совещание по вопросу развития территории. Там же Борис Дубровский побывал на предприятии «Лафарж Цемент». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Борис Дубровский поручил властям Коркинского района развивать малый и средний бизнес*
В соответствии с программой технического перевооружения в 2010-2013 гг. на предприятии установили пылеулавливающее оборудование, что позволило сократить количество вредных выбросов в 20 раз. На предприятии реализуется Стратегия развития Челябинской области до 2020 года, скорректированная Борисом Дубровским.

Затем глава региона провел совещание по стратегии развития Коркинского муниципального района. Глава муниципалитета Геннадий Усенко рассказал о состоянии, вверенной ему территории. Слабыми сторонами района он назвал снижение численности населения, отсутствие земельных участков для нового строительства, предстоящую консервацию угольного разреза, износ инженерных коммуникаций и основных производственных фондов. Сильными сторонами названы хорошая транспортная доступность и богатство полезных ископаемых.

Основную ставку в развитии муниципалитета Геннадий Усенко сделал на инвестпроекты.

На совещании также присутствовали руководители крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Коркинского района. Они доложили Борису Дубровскому о причинах выбора именно этого муниципалитета для размещения предприятий, а также указали на проблемы, с которыми пришлось столкнуться. В частности, Андрей Качалаба указал на волокиту с оформлением необходимых документов. По его мнению, в муниципалитете существуют административные барьеры, на преодоление которых уходит большое количество времени.

Помимо этого, и.о. губернатора поручил руководителю Коркинского района подготовить конкретные мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса в территории. «У вас создана необходимая инфраструктура и логистика, кадровый состав, про которые говорят все инвесторы. Готовьте мне мероприятия. Даю вам месяц на понимание того, что мы должны сделать. У вас есть все инструменты, проявляйте инициативу», – подчеркнул Дубровский.