Поиск

Большинство челябинцев знают своих соседей

28.05.2020 12:56
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНГиГС провели опрос среди жителей города. Они узнали процент челябинцев, знакомых со своими соседями.
Большинство челябинцев знают своих соседей*
В опросе приняли участие 700 жителей Челябинска старше 18 лет. К каждому из респондентов социологи подходили с вопросом: "Знакомы ли вы лично со своими соседями по подъезду". Голожанам предлагалось выбрать один из шести предложенных вариантов ответа. Данные разделились следующим образом:
  • 30,7% челябинцев сообщили, что знают почти всех соседей по дому. Социально-демографические характеристики этой группы соответствуют данным по всему массиву опрошенных.
  • 24,7% сказали, что знакомы примерно с половиной. Так чаще отвечали мужчины, горожане 25-44 лет, имеющие высшее образование, а также безработные и временно неработающие люди.
  • 35,7% ответил, что знают лишь некоторых соседей. Социально-демографические характеристики этой группы соответствуют данным по всему массиву опрошенных.
  • 7,5% респондентов не знакомы ни с кем из соседей. Об этом сообщали, как правило, лица в возрасте 18-24 лет, не имеющие высшего образования, учащиеся и студенты.
  • 1,4% проживают в частном доме.
  • 0% не смогли ответить на вопрос.
"Завершая обзор результатов опроса, отметим, что соседи – очень важные друг для друга люди, в нашей стране установлены традиции добрососедских отношений. Однако, времена меняются, дома становятся всё больше и масштабнее, появляется много занятий вне дома и всё реже соседи приходят друг к другу за солью и спичками. Как результат – мы всё реже знаем, кто живет в нашем подъезде. Вместе с тем, завершим на оптимистичной ноте, ведь, судя по полученным нами данным, большинство челябинцев всё же знают довольно большую часть своего "соседского" окружения", - отметили в пресс-службе РАНХиГС.

Фото: пресс-служба челябинского филиала РАНХиГС