Больше половины челябинцев не почувствовали влияния западных санкций

08.12.2022 13:17
Автор: Марат Худяков
Часть респондентов ответила, что санкции ухудшили их жизнь, но не сильно.
Больше половины челябинцев не почувствовали влияния западных санкций*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Уход некоторых иностранных компаний с российского рынка и западные санкции никак не отразились на жизни 52% челябинцев. Такие данные своего социологического опроса приводит Челябинский филиал РАНХиГС. Авторы исследования отметили неоднородность общественного мнения по этому вопросу, но позитивные тенденции здесь все же преобладают. Большинство, ответившее, что санкции не имели влияния на их жизнь, представлено в основном респондентами от 45 до 59 лет, кто высоко оценивает свое материальное положение.

Еще 35% опрошенных ответили, что санкции привели к небольшому ухудшению качества жизни. Здесь социально-демографическая характеристика респондентов следующая: чаще всего так отвечали учащиеся и студенты со средним уровне обеспеченности, а больше всех такой ответ дали жители Центрального района.

«Каждый десятый горожанин (10,2%), принявший участие в опросе, отметил: западные санкции, введенные в отношение России, и уход ряда иностранных компаний с российского рынка привели к значительному ухудшению качества жизни. В этой группе лишь одна особенность: так чаще отвечают малообеспеченные по самоощущению жители города», - отмечают в вузе.

Социологи пришли к выводу, что большинство не ощущает негативных последствий санкций или вообще не обращают на них внимания.