Больше 800 млн рублей заработали за год самые богатые депутаты Челябинска

20.05.2022 11:43
Автор: Марат Худяков
Речь идет о пятерке самых обеспеченных народных избранниках городской думы.
Больше 800 млн рублей заработали за год самые богатые депутаты Челябинска*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Челябинская городская Дума опубликовала сведения о доходах и имуществе депутатов городского парламента. Выяснилось, что первая пятерка самых богатых народных избранников заработала за 2021 год свыше 800 млн рублей. Самым обеспеченным из них оказался Илья Мительман, который показал за прошлый год доход в 222,3 млн рублей.

В собственности у него имеется снегоболотоход, а также три земельных участка, два дома (плюс часть от дома), столько же квартир, нежилое здание, два забора и незавершенный объект строительства. Все это имущество находится в России. Его супруга показала нулевой доход, но при этом у нее есть квартира и два машиноместа в нашей стране и кондоминиум в Израиле.

На втором месте оказался Виталий Рыльских, заработавший 209,9 млн рублей. Депутат имеет в собственности множество нежилых зданий (порядка 9), земельные участки, дома и квартиру в долевой собственности. В автопарке у народного избранника есть Rolls-Royce Phantom и Toyota Land Cruiser, мотолодка и снегоход. В декларации также указаны три прицепа к легковым авто.

Тройку самых богатых городских депутатов замыкает Кирилл Матвеев. Он заработал 159,8 млн рублей, имеет Porsche Cayenne прошлого года выпуска и большое количество нежилых помещений (в основом в долевой собственности). Четвертое место занял вице-спикер гордумы Иван Горнов со 135,4 млн рублей дохода, а следующим по обеспеченности депутатом стал Иван Клушин, заработавший чуть более 100 млн рублей. Более подробно ознакомиться с декларациями можно здесь.