Больше 150 южноуральцев отправятся на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

09.08.2017 17:38
Автор: Яна Ершова
В Сочи 14 октября стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). В составе делегации Челябинской области на это масштабное мероприятие отправятся 110 участников и 50 волонтеров. Об этом рассказала руководитель южноуральской делегации Мария Горелкина, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Больше 150 южноуральцев отправятся на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи*
не наше
Наша страна будет принимать ВФМС уже в третий раз: до этого данное мероприятие проводили в 1957 и 1985 годах. Организаторы ожидают около 20 тысяч иностранных гостей и 10 тысяч – в составе делегаций разных субъектов РФ. Изюминкой фестиваля этого года стало то, что его проведут не в столице, а в Сочи, в знаменитом Олимпийском парке.

Добавим, что для каждого субъекта РФ есть четкие квоты на количество участников. Как рассказала заместитель председателя регионального подготовительного комитета ВФМС, руководитель делегации участников от Челябинской области Мария Горелкина, Челябинская область имеет среднюю по количеству участников квоту – 110 человек. Также на ВМФС поедут 50 волонтеров с Южного Урала. Список добровольцев уже сформирован, в ближайшее время в области пройдут специальные обучающие мероприятия.

Что касается участников, то тут все кандидатуры также определены, но прием заявок от желающих все еще продолжается, просто из новых отобранных претендентов на поездку составляют своеобразный резерв: если кто-то из «основного состава» по тем или иным причинам не сможет отправиться на фестиваль, проблем с заменой не возникнет.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи с 14 по 22 октября.