Поиск

Большая часть жалоб о выборах в Челябинской области, опубликованных в интеренете, оказываются фейком

08.09.2019 18:47
Автор: Алексей Семенов
Какие жалобы на ход выборов подтвердились, а какие оказались фейком? Об этом южноуральцы смогли узнать во время онлайн-включения из Центра мониторинга реализации избирательных прав граждан. Именно сюда поступает вся оперативная информация от независимых наблюдателей, подготовленных региональной Общественной палатой, её мобильных групп и «горячей линии».
Большая часть жалоб о выборах в Челябинской области, опубликованных в интеренете, оказываются фейком*
не наше
Каждый час юристы, адвокаты и правоведы получают сводки по всем поступившим жалобам, проводят их анализ и урегулирование. Первое прямое включение состоялось в 16:45. Провел мероприятие председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он отметил, что выборы губернатора во всех муниципалитетах Южного Урала проходят достаточно спокойно, без серьезных нарушений. Подавляющее количество обращений, по его словам, касаются выборов в органы местного самоуправления.

Участие в заседании принял член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский. Во время своего выступления он также оценил ход выборов в регионе, как удовлетворительный, однако обратил внимание на не всегда корректное расположение видеокамер на избирательных участках: некоторые из них находятся вдали от КОИБов и поэтому урны видно нечетко. Данные участки будут под особым контролем общественных наблюдателей.

Все поступившие в ОП обращения подвергается тщательной проверке десяти мобильных групп. Одна из них - мобильная группа СПЧ.

«Вместе с членом СПЧ Иваном Засурским мы сегодня посетили ряд участков в Центральном, Курчатовском, Ленинском районах Челябинска, на которые поступили жалобы. Чаще всего люди жалуются на конфликтное поведение кандидатов в депутаты и их представителей. Проводим беседы, объясняем, чего делать категорически нельзя. Серьезных нарушений, способных повлиять на ход выборов, не было выявлено. Например, были на участке №544. Проверяли жалобу на то, что солдатам-срочникам якобы выдавали по два бюллетеня – на губернаторские выборы и на выборы в органы самоуправления, но факт не подтвердился, выдавалось по одному бюллетеню – на губернаторские выборы», - рассказал член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Цапов, который входит в мобильную группу СПЧ.

Отсутствие серьезных проблем в ходе избирательного процесса отметил и еще один член мониторинговой группы СПЧ Альберт Гурман, по его словам, большая часть жалоб, размешенных в Интернете, оказываются фейком.