Больницы получат средства на модернизацию

16.07.2020 11:55
Автор: Антонина Артемьева
Клиники Федерального медико-биологического агентства России получии доступ к финансированию в рамках национального проекта «Здоровье».
Больницы получат средства на модернизацию*
Объекты Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), которые работают в городах, где в промышленности имеются особо опасные условия труда, а также в ЗАТО, получат средства на модернизацию первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. До 15 июля в правительство должен был поступить проект постановления, регулирующий выделение регионам федеральных субсидий на эти цели. Деньги получили более чем в половине регионов страны.  

«Включение объектов ФМБА в программу модернизации первичного звена здравоохранения поможет нам решить проблемы, которые копились долгие годы. Это решение дает комплексный эффект. Например, у нас был дефицит кардиологов, и мы не могли привлечь специалиста. Теперь мы можем провести ремонт помещения, оснастить его оборудованием в соответствии со стандартом здравоохранения, получить транспорт, в том числе, для выездов на дом и, собственно, пригласить кардиолога. И так – по всем проблемным направлениям работы поликлиники. Мы заранее подготовили заявку на участие в этой программе и сейчас перепроверяем документы вместе с Минздравом России. Включили в нее все по максимуму», - рассказывает главный врач Михаил Сергеев.

Тема включения поликлиник и больниц ФМБА в программы нацпроекта «Здравоохранения» обсуждалась еще в конце января на заседании Совета по развитию местного самоуправления. Эти медучреждения испытывают сложности с кадровым и техническим обеспечением. Клиники ФМБА работают в 51 регионе страны, а в 36 субъектах это единственные больницы, где люди получают плановую или экстренную медицинскую помощь. Больницы уже могут подавать заявки на включение в программу модернизации амбулаторно-поликлинических служб.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay