Больницы Челябинской области получат 4,5 млн медицинских масок

17.04.2020 13:20
Автор: Анастасия Карамышева
В медицинские учреждения Челябинской области продолжает поступать гуманитарная помощь от РМК. Всего больницы получат около 4,5 миллионов медицинских масок, 500 тысяч перчаток, 45 тысяч респираторов, защитных очков и другие средства индивидуальной защиты.
Больницы Челябинской области получат 4,5 млн медицинских масок*
не наше
Минздрав Челябинской области приступил к распределению средств индивидуальной защиты, которые приобрёл для медиков председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин. Защитные маски, очки, костюмы, перчатки, антисептики и другие средства защиты поступят в 150 больниц и станций скорой помощи, в том числе и госпитальные базы для больных COVID-19. Одна из таких организована в Челябинске в Областной клинической больнице №3.

"Мы полностью готовы принять больных с COVID-19. Для этого отделение снабжено всем необходимым оборудованием, следящей аппаратурой и штатом врачей. В каждой палате есть аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса, аппарат слежения за состоянием больных с полным набором функций до прямого изменения артериального давления, консолями для подачи сжатого воздуха, кислорода, инфузионные насосы и функциональная кровать для профилактики тромбов и пролежней", - рассказал заведующий отделением реанимацией и интенсивной терапии ОКБ №3 Антон Юлин.

"В Челябинске бригады скорой медицинской помощи, которые оказывают помощь гражданам, совершили порядка 17 выездов по подтвержденным случаям коронавирусной инфекции, а также по подозрительным случаям или в контакте с больным. Наши бригады первыми сталкиваются с больными или подозрительными на коронавирусную инфекцию. Поэтому это не просто слова, что наши врачи находятся на передовой. Подчеркну, что среди врачей случаев  заражения не было", - сказал главврач скорой медицинской помощи Челябинска Александр Васильев.

Первая партия гуманитарной помощи от РМК уже распределена, вторая – на подходе.

"Распространение коронавируса набирает обороты. Поэтому мы считаем своей задачей минимизировать последствия, а это напрямую зависит от защищенности врачей. Такая гуманитарная помощь - это дополнительная возможность не только сказать, но и доказать на деле, что мы уважаем и ценим труд врачей и всех тех людей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Помощь от Русской медной компании начала поступать в Челябинскую область 4 апреля. В общей сложности больницы региона получат около 4,5 млн медицинских масок, 500 тысяч перчаток, 45 тысяч респираторов, защитных очков и другие изделия", - сообщил директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Еремин.

Добавим, что РМК оказывает помощь не только Челябинской, но и Свердловской области. Общий объем гуманитарного груза составляет около тысячи кубических метров, вес – свыше 100 тонн. В него входят одноразовые маски, маски повышенной защиты, лицевые щитки, медицинские очки, костюмы, антисептики, бесконтактные термометры. В общей сложности между регионами в равных количествах разделят более 10,6 миллионов единиц изделий на сумму около пяти миллионов долларов.

Деньги на покупку и доставку груза выделил председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Фото: РМК