Более 4 тысяч южноуральцев побывали на фестивале Мацуева

09.04.2013 16:21
Автор: Служба информации
В Челябинске завершился второй международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…».
Более 4 тысяч южноуральцев побывали на фестивале Мацуева*
не наше

В Челябинске завершился второй международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». В афишу Челябинска вошло четыре концерта, мероприятия состоялись и в других городах области – Миассе, Копейске, Троицке, Коркино, Магнитогорске. Общее количество зрителей составило примерно 4300 человек.

Южноуральцы услышали симфоническую музыку, вокальные, инструментальные произведения, а также впервые увидели маэстро Мацуева в качестве солиста камерного ансамбля, уточняет пресс-служба регионального минкульта.

Главным событием второго форума стала презентация нового рояля Steinway & Sons, купленного по решению губернатора Михаила Юревича. Напомним, год назад звучание старого инструмента вызвало нарекания со стороны Мацуева. Новый рояль полностью оправдал ожидания музыкантов и пристрастной публики. «Рояль подбирался конкретно для этого помещения. И когда я притронулся к нему, я понял, что он идеально подходит для вашего зала. Тончайшее матовое звучание инструмента», – прокомментировал свои ощущения музыкант.

Фестивальные концерты и новый рояль в общей сложности услышали почти 2500 челябинцев. Однако мероприятия состоялись не только в Челябинске, но и в других городах области – Миассе, Копейске, Троицке, Коркино, Магнитогорске. Общее количество южноуральцев, побывавших на фестивале, составило около 4300 человек.

Столь масштабное мероприятие прошло при поддержке губернатора Челябинской области и стало крупнейшим музыкальным событием нынешнего года для Южного Урала. «Очень жаль расставаться, но рад вам сообщить, что мы уже договорились с Денисом Мацуевым о следующем приезде. Так что фестиваль остается, и надеюсь, он станет традиционным», – сказал на закрытии гендиректор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский и вручил Денису Мацуеву и Святославу Бэлзе подарки от златоустовских мастеров.

«Дни пролетели как одно мгновение. Замечательные музыканты побывали на этой сцене, которая для меня лично стала дорогой, одной из самых любимых, потому что здесь, в этом зале я встречаюсь с потрясающей публикой. Мы расстаемся, но ненадолго, всего год остается до новой встречи», – пообещал со сцены Денис Мацуев.

Источник: http://gubernator74.ru/news/bolee-4-tysyach-yuzhnouralcev-pobyvali-na-festivale-macueva-13798