Более полусотни южноуральцев попали в больницу с подозрением на энцефалит

06.06.2022 11:02
Автор: Марат Худяков
В нашем регионе кратно выросло число пострадавших от укусов клещей. Похоже, что с потеплением членистоногие набрали активность.
Более полусотни южноуральцев попали в больницу с подозрением на энцефалит*
По состоянию на конец мая в Челябинской области зарегистрировано 48 383 пострадавших от укуса клеща, то есть в регионе наблюдается взрывной рост тех, на кого прыгнули опасные членистоногие. Львиная доля пострадавших - взрослые, но объектами нападения клещей стали с 1344 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель был превышен в несколько раз, поскольку в 2021 году на это время пострадало 8513 человек.

«Нападение клещей отмечено во всех муниципальных образованиях Челябинской области. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 54 человека», - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты настоятельно рекомендуют выходить на природу или в места, где могут быть клещи (достаточно просто высокой травы), только в одежде, которая максимально закрывает открытые участки тела, в том числе конечности. Для защиты от опасного заболевания лучше всего поставить прививку. Нужно лишь обратиться в поликлинику по месту жительства. Также защитой от клещей могут быть специальные репелленты.