Поиск

Более двух тысяч детей взяли на воспитание за прошедший год на Южном Урале

11.01.2018 16:13
Автор: Яна Ершова
В приемные семьи в Челябинской области за прошедший год устроили более двух тысяч ребят из социальных учреждений. Определенную роль в этом сыграло введение дополнительных мер поддержки семей с приемными детьми. Об этом «ЧелябинскСегодня» 11 января сообщили в пресс-службе главы региона.
Более двух тысяч детей взяли на воспитание за прошедший год на Южном Урале*
не наше
За 2017 год региональными органам социальной защиты устроены в приемные семьи две тысячи 365 детей. На 1 января текущего года в региональном банке находится две тысячи 37 ребят, что на 25% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Уже не первый год Челябинская область показывает неплохие результаты по пристройству ребят в приемные семьи. По мнению министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, такие показатели – результат введения дополнительных мер социальной поддержки.

«Это предоставление единовременной выплаты, субсидии на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот, предоставление благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. Здесь же помогают дни открытых дверей, проводимые в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, школы приемных родителей и многое другое», – отметила министр социальных отношений области.

Кроме того, тематический раздел для тех, кто хочет стать приемными родителями, есть на сайте губернатора Челябинской области. Там можно найти всю необходимую информацию по мерам поддержки, нюансам законодательства, а также портфолио ребят, которые хотят обрести семью.

Напомним, что с 1 января в Челябинской области ввели новое пособие – на третьего и последующего ребенка от ноля до трех лет, рожденных или усыновленных в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года. На эту поддержку в областной казне заложили 315 миллионов рублей, предполагается федеральное софинансирование в размере 184 миллионов рублей.