Поиск

Более двух миллиардов рублей направят на сдерживание роста коммунальных тарифов для южноуральцев

11.07.2018 16:15
Автор: Яна Ершова
По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, из региональной казны выделят более двух миллиардов рублей на то, чтобы компенсировать ресурсникам потери, связанные с разницей между льготным и экономически обоснованными тарифами за коммунальные услуги. Об этом «ЧелябинскСегодня» 11 июля сообщили в пресс-службе главы региона.
Более двух миллиардов рублей направят на сдерживание роста коммунальных тарифов для южноуральцев*
не наше
На данный момент тариф на коммуналку в Челябинской области – самый низкий в Уральском федеральном округе. По словам министра тарифного регулирования и энергетики региона Татьяны Кучиц, экономически обоснованный рост совокупных платежей для населения при полном отказе от бюджетного субсидирования с начала текущего месяца составил бы в среднем по области 8%. Но губернатором Борисом Дубровским утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям области на 2018 год в размере 3,8%. Во исполнение постановления губернатора Челябинской области для населения Челябинской области установлены льготные тарифы на тепловую энергию, обеспечивающие рост платежа не выше 3,8%. Разницу между экономически обоснованными тарифами и теми, что действуют для населения, компенсируют от региональной казны. По решению Бориса Дубровского на эти цели выделят два миллиарда 240 миллионов рублей.

Также переходный период для введения в действие на территории области единых нормативов на отопление и водоснабжение продлен до 2020 года. Нормативы утверждены поэтапно: в Челябинске новые нормативы вводятся с 1 июля 2018 года, в остальных муниципальных образованиях – с 1 июля 2019 года.

«Для перехода на единые нормативы на отопление и водоснабжение, главам муниципальных образований необходимо в срок до 1 октября предоставить актуализированную информацию о жилом фонде для оценки влияния нормативов на платежи граждан», – поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский