Более 8 тысяч детей из Челябинской области отдохнут в лагерях бесплатно

20.05.2021 18:40
Автор: Яна Ершова
В регионе вышла на старт традиционная детская компания. Ребята, оказавшие в сложной жизненной ситуации, тоже смогут наслаждаться отдыхом.
Более 8 тысяч детей из Челябинской области отдохнут в лагерях бесплатно*
Поездку в лагеря и санатории за них оплатит государство. В 2021 году на эти цели выделили более 250 миллионов рублей. Планируется, что в течение года кампанией охватят порядка 8,5 тысячи детей.  Региональный Минсоцотношений заключил соответствующие соглашения с несколькими учреждениями детского отдыха. Одно из них – санаторий-профилакторий «Металлург» в Златоусте. За это лето в учреждении ждут более двух тысяч подопечных. Готовность санатория к приезду детей проверил депутат Государственной Думы Олег Колесников.

«Возможность летнего отдыха должна быть у каждого ребенка, вне зависимости от материального положения его родителей. Очень важно, что в нашей области эта задача успешно решается», – отметил парламентарий.

Он убедился, что отдых у ребят в «Металлурге» будет действительно хорошим. В учреждении есть даже свой кинозал. Также дети смогут заниматься спортом на специальных площадках, а корпуса отремонтированные и теплые.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация в этом году хоть и более благоприятная, по сравнению с прошлым, но свой отпечаток наложила. В частности, педагоги и вожатые не смогут покидать территорию лагеря, пока не закончится смена. А группы будут комплектовать из расчета заполняемости в 75% от всего возможного количества мест в лагере или санатории.