Бизнесмен заплатил натурой ради допуска к ремонту садика в Магнитогорске

12:31
Автор: Яна Ершова
Оплата шла стройматериалами и работами на дому у чиновника, который мог помочь с лакомым контрактом.
Бизнесмен заплатил натурой ради допуска к ремонту садика в Магнитогорске*1
Фото: Александр Файрузов, ЧелябинскСегодня

В Челябинской области выявили махинации при капитальном ремонте детского сада в Магнитогорске. Силовики задержали 51-летнего заместителя директора муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» и 44-летнего директора коммерческой организации. Им вменяют получение взятки и дачу взятки соответственно.

«Установлено, что в августе 2025 года заместитель директора муниципального учреждения получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в виде оплаты строительных материалов, работ и услуг, связанных со строительством жилого дома обвиняемого в Республике Башкортостан», – сообщили в пресс-службе СКР региона.

По оценке следователей общая сумма такой взятки превысила 363 тысячи рублей. В обмен на помощь с возведением дома представитель муниципального учреждения должен был проинформировать о предстоящих закупках, связанных с капремонтом дошкольного учреждения еще до старта торгов.

Преступление выявлено сотрудниками ОЭБиПК полиции Магнитогорска. Сотрудники этого ведомства ведут оперативное сопровождение уголовного дела.

По местам жительства и работы подозреваемых провели обыски. Представителю муниципального учреждение предъявили обвинение по статье «Получение взятки», решается вопрос о предъявлении обвинения взяткодателю, а также об избрании меры пресечения обоим задержанным.


Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.