Бесплатные продуктовые наборы отвезут в отдаленные поселки Челябинской области

17.03.2023 15:05
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 17 марта, в Челябинске запустили цех фасовки «Народного обеда». Это новый благотворительный проект, который реализуется благодаря президентским грантам.
Бесплатные продуктовые наборы отвезут в отдаленные поселки Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

Формирование продуктовых наборов идет на площадке Челябинского регионального фонда «Русь». В этом месяце исполняется ровно три года с того момента, как отделение этой федеральной организации заработало в Челябинской области, став одним из первых таких структур в регионах. В годы пандемии и после нее волонтеры реализовали много полезных проектов, помогая нуждающимся продуктовыми наборами.

И сегодня запустили новый проект – «Народные обеды». Его суть – доставка продуктовых наборов нуждающимся, проживающим в отдаленных территориях Челябинской области. Этот проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, получив 2,7 миллиона рублей.

В формировании первой партии продуктовых наборов приняла участие Ирина Текслер, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020. Общественный деятель объяснила, что всего в рамках нового проекта сформируют 1200 продуктовых наборов весом по шесть килограммов каждый.

«Мы используем обычные продукты, которые всегда есть на столе: макароны, гречка, геркулес, растительное масло и так далее. Уже завтра эти наборы поедут в Октябрьский, Троицкий, Увельский, Верхнеуральский, Нагайбакский районы. Я думаю, что наши подопечным будет очень приятно получить эти наборы», – отметила Ирина Текслер.

Она добавила, что фасовка наборов будет проходить каждый месяц в течении полугода и пригласила всех желающих приехать и помочь. Также общественный деятель пригласила присоединиться к проекту южноуральских производителей.

Алексей Косарев, директор Челябинского фонда продовольствия «Русь», добавил, что наш регион принимал участие в разработке грантового проекта вместе с Ростовской областью, где подобный проект уже реализовывался ранее. Теперь продуктовые наборы смогут получить нуждающиеся южноуральцы из отдаленных районов.

«Прежде всего, это нуждающиеся семьи с детьми, которые подтвердили свой статус нуждаемости документально, а также одинокие пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, у которых нет родственников, то есть они прямо одни», – объяснил Алексей Косарев.

Добавим, что региональное отделение реализует и другие благотворительные проекты, поэтому помощь волонтеров не помешает.