Бесплатные прививки от гриппа получат более 860 тысяч южноуральцев

20.10.2014 17:24
Автор: Служба информации
В Челябинской области идет вакцинация против гриппа. Всего в эпидсезон прививку бесплатно поставят более 860 тысячам человек, в числе которых дети, пожилые южноуральцы, медработники и другие жители области, попадающие в «группу риска», сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
Бесплатные прививки от гриппа получат более 860 тысяч южноуральцев*
не наше
На 20 октября, по данным ведомства, прививку от гриппа получили 70% от запланированного количества южноуральцев. Отметим, что вакцинацию прошли почти все медработники (93% от числа запланированных). Высокие показатели вакцинации детей от полутора до трех лет (76% от плана), работников школ (75%), воспитанников детсадов (72%), взрослого населения (70%). А вот южноуральские призывники и будущие мамы неохотно идут на прививки: из числа первых вакцину поставили только 44%, из числа вторых – лишь 31% женщин.

Кроме того от гриппа привили 433 переселенца с Украины. В это число входит и 190 детей.

«Всего в эпидсезон 2014-2015 годов планируется бесплатно привить не менее 860 тысяч жителей области», — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Как отметила начальник управления горздрава Челябинска Наталья Горлова, в областном центре нет ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа. Зато типичный грипп типа Б выявлен у жителя Копейска. Она также отметила, что за «опасный» сезон планируется привить около 250 тысяч челябинцев.

«Мы обращаемся к организациям и предлагаем им за свой счет также провести вакцинацию среди своих работников. Обратиться в медучреждения могут и сами горожане. Вакцина стоит около 200 рублей, но это намного дешевле, чем заболеть и покупать лекарства, которые будут стоить полторы тысячи», — прокомментировала Наталья Горлова.