Бесконтактная кража: у южноуральцев похитили 2,2 миллиона рублей

23.08.2020 20:30
Автор: Анастасия Карамышева
За два дня у жителей Челябинской области похитили свыше 2,2 миллионов рублей. Злоумышленники звонили жертвам и представлялись сотрудниками банков.
Бесконтактная кража: у южноуральцев похитили 2,2 миллиона рублей*
За выходные мошенникам удалось обмануть минимум девятерых южноуральцев. В полицию написали заявления жители Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Златоуста. Всем им на мобильные телефоны звонили люди, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники, как правило, действовали по отработанной схеме: сообщали своим жертвам, что с их счетов якобы пытались списать средства. После этого мошенники предлагали перевести деньги на резервный счёт.

"В разговоре они настолько убедительны, что обеспокоенная сохранностью своих сбережений жертва соглашается на любые предложения". - отметили в пресс-службе ГУ МВД региона.

В результате жители области в общей сложности лишились порядка 2,2 миллионов рублей. По факту преступлений заведены уголовные дела по ст. 158 (кража) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

"Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых. Полицейские напоминают, что банковские работники по телефону не запрашивают персональные данные, пароли и пришедшие в смс коды доступа к личным кабинетам, тем более не предлагают перевести деньги на иные счета. Если вам поступил звонок от неизвестных с подобным предложением, завершите разговор. В случае сомнений в сохранности ваших сбережений перезвоните по телефонным номерам, указанным на ваших банковских карточках или прописанных в договорах, а также можете обратиться непосредственно в финансово-кредитную организацию", - добавили в пресс-службе.

Фото: 74.мвд.рф