Банки, попавшие под санкции, призвали клиентов доверять официальной информации

26.02.2022 12:14
Автор: Марат Худяков
В непростой момент крупнейшие российские банки выступили с совместным заявлением. Они подчеркнули, что готовы к различным сценариям развития событий и продолжают бесперебойную работу.
Банки, попавшие под санкции, призвали клиентов доверять официальной информации*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Сбер, ВТБ, Альфа-банк и «Открытие», которые являются в повседневной жизни конкурентами, выступили с совместным заявлением к своим клиентам. В обращении говорится, что «мы – сильные соперники», но сегодня эти финансовые организации солидарны друг с другом в сложившейся ситуации. Обеспечивается бесперебойная работа финансового рынка, поскольку важно, чтобы российские семьи знали, что их средства в безопасности.

«Вчера многие клиенты прочитали новости о включении крупнейших российских банков в санкционные списки и были обеспокоены. Мы считаем важным обратить внимание, что каждый из банков продолжает обслуживать клиентов в штатном режиме и делает всё необходимое, чтобы пройти этот нестабильный период спокойно», — указано в сообщении.

Сообщество банков готово к различным сценариям, чтобы удовлетворить спрос, поскольку у них достаточно ликвидности. Ни один банк не вводил ограничения на снятие наличных, как в банкоматах, так и в отделениях. Конечно, санкции западные страны наложили, но вся деятельность координируется регулятором, чтобы обеспечить устойчивую работу. Всех призывают верить только официальной информации и не принимать скоропалительных решений.

«В кризисные моменты высока вероятность необдуманных действий. Поэтому пусть источником информации для принятия решений в эти дни станут только официальные интернет-площадки банков, наши горячие линии и сотрудники в отделениях», — резюмировали одни крупнейшие игроки российского банковского сектора.