Автолюбители Челябинской области скоро могут получить запоздалые «письма счастья» от ГИБДД

09.02.2018 16:25
Автор: Яна Ершова
К 21 февраля в Челябинской области все камеры фото- и видеофиксации начнут работать в привычном режиме. При этом, запись нарушений все еще ведется, просто не передает в ГИБДД, поэтому скоро автолюбители могут получить запоздалые «письма счастья». Об этом во время встречи с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Мурыгин.
Автолюбители Челябинской области скоро могут получить запоздалые «письма счастья» от ГИБДД*
не наше
Вопрос о функционировании камер задал редактор «ЧелябинскСегодня» Сергей Шумаков. Он рассказал о слухах, будто из-за прихода к работе нового подрядчика часть камер прошлого, «Ростелекома», просто перестала действовать, так как штрафы за нарушения автолюбителям начали приходить не так массово.

Начальник регионального УГИБДД подтвердил, что в прошлом году истек контракт «на камеры» с компанией «Ростелеком». Был проведен новый конкурс, тендер достался фирме из Нижнего Новгорода. 5 февраля правительство региона подписало контракт с фирмой, которая в течение двух недель обязана запустить 32 стационарных и 35 передвижных комплексов фиксации нарушений.

«Сейчас решается вопрос о выкупе комплексов, принадлежащих «Ростелекому», правительством Челябинской области. Это значит, что мы получим еще около 30 дополнительных постов. Всего же, по планам, в течение ближайших трех лет должны ввести около 106 постов фиксации нарушений», – рассказал Андрей Мурыгин.

Он подчеркнул, что штрафы автолюбителям не приходят не из-за того, что якобы не работают камеры, а потом, что «Ростелеком» перестал передавать данные в ГИБДД. А так записи хранятся, через какое-то время они поступят на рассмотрение, поэтому возможны запоздалые «письма счастья».

Сроки давности составляют 15 дней. Как раз такой временной промежуток есть у нового подрядчика, чтобы возобновить процесс. Так что под «рассылку» попадают нарушения, зафиксированные не раньше 5 февраля.