Атомную подлодку «Челябинск» оснастят гиперзвуковыми ракетами

14.12.2021 09:25
Автор: Марат Худяков
Модернизация ракетоносного крейсера начнется в следующем году. Боевой потенциал подлодки после работ вырастет в несколько раз.
Атомную подлодку «Челябинск» оснастят гиперзвуковыми ракетами*
Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота К-442 «Челябинск» подвергнется модернизации. Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник в судостроительной отрасли, речь идет о том, чтобы установить на подлодку универсальные пусковые установки для ракет «Оникс» и «Циркон». Таким образом, подводный крейсер станет носителем сверхзвуковых и гиперзвуковых ракет.

«Предварительный срок начала активной фазы по основным этапам ремонта и модернизации на «Челябинске» — 2022 год, сразу после завершения работ на К-132 «Иркутск», - говорит собеседник агентства.

После того, как подлодка станет носителем «Оникса» и «Циркона», ее боевой потенциал, по словам источника, возрастет многократно. Работы могли начаться и раньше, но их отложили «из-за недостаточного финансирования». Официально о модернизации ракетного комплекса судна не сообщалось.

Напомним, что подводная лодка «Челябинск» (проект 949А «Антей») была спущена на воду в 1990 году. Через три года она получила название нашего города, поскольку шефство над ней взяла администрация Челябинска. Что касается «Циркона», то, по данным из открытых источников, это первая в мире гиперзвуковая ракета с максимальной дальностью стрельбы в тысячу километров и скоростью полета до 8 Махов.