Аркаим стал самой популярной достопримечательностью Челябинской области

03.08.2022 09:51
Автор: Марат Худяков
В других регионах лидируют музеи, но на Южном Урале путешественники больше всего интересуются памятниками.
Аркаим стал самой популярной достопримечательностью Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Челябинская область заняли 31-е место среди регионов России в рейтинге достопримечательностей. Исследование провели аналитики сервиса «Яндекс Путешествия» среди 2 295 культурных объектов страны. В этом большом перечне имеются 18 объектов из нашего региона, а самой популярной достопримечательностью по числу поисковых запросов стал Аркаим.

В общероссийском топе древнее поселение занимает 24-е место по количеству тех же запросов. По этому же параметру аналитики выстроили топ достопримечательностей региона: после Аркаима самым популярным объектом стал памятник «Тыл - фронту», на третьем месте - мегалиты острова Веры. Далее идут Челябинский театр оперы и балета, мавзолей Кесене, городище Синташта и памятник Курчатову.

Замыкают десятку рейтинга парк «Алое поле», театр кукол и театр «Манекен». От остальных российских регионов Челябинскую область отличает то, что среди достопримечательностей региона много памятников, а в целом по стране преобладают музеи. Больше всего этим летом наш регион посещали туристы из Москвы, Свердловской области, Московской области, Санкт-Петербурга и Тюменской области (по числу бронирований мест в отелях).