Поиск

Аптеки Челябинска на 3,2% завысили цены с начала эпидемии гриппа

10.02.2015 17:44
Автор: Служба информации
В Челябинске были обнародованы итоги мониторинга цен противовирусных препаратов в аптеках города. Согласно этим данным аптеки в областном центре повысили цены на 25 наименований, которые пользуются повышенным спросом у населения во время эпидемии гриппа. Рост цен составил 3,2%. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.
Аптеки Челябинска на 3,2% завысили цены с начала эпидемии гриппа*
Рейд по аптекам Челябинска проводил председатель комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту ЗСО региона Александр Журавлев. Он посетил розничные пункты продажи в трех основных аптечных сетях — сеть «Государственная аптека», «Классика» и «Алвик».

По итогам мероприятия стало ясно, что рост цен на список из 25 наименований лекарств, которые наиболее популярны у челябинцев в период эпидемии гриппа и ОРВИ, составил 3,2%.

По словам Александра Журавлева, подобные мониторинги будут проводиться еженедельно по поручению председателя регионального ЗСО Владимира Мякуша. Их будут проводить депутаты в своих округах.

«Мы признаем, что рост цены на лекарственные препараты есть, прежде всего на импортные препараты и на отечественные, при производстве которых использовалось импортное сырье. Однако рост стоимости на противовирусные препараты и препараты от простуды не критический. Действенной мерой сдерживания цен стало ограничение предельной надбавки на жизненно важные препараты», — резюмировал Александр Журавлев.