АО «Транснефть – Урал» провело учения на реке Большая Сатка

17.08.2021 11:19
Автор: Марат Худяков
По легенде специалисты остановили утечку из подводного нефтепровода, а также провели учения по ликвидации последствий других нештатных ситуаций.
В масштабных учениях приняли участие более 110 человек с большим количеством специального оборудования и 30 единиц техники. Комплексные учения прошли в Челябинском нефтепроводном управлении — филиале АО «Транснефть – Урал». Большая часть тренировки была на подводном переходе магистрального нефтепровода Нижневартовск — Курган — Куйбышев, который проходит через реку Большая Сатка.

Легенда была следующей: оператор получил сообщение о падении давления на подводном переходе, то есть нефть разлилась в реку. Транспортировка была остановка, а поврежденный участок отсекли задвижками. Патрульная группа на месте подтвердила утечку, и сразу их трех объектов нефтепроводного управления направились люди и спецтехника. Плавучие боновые заграждения протяженностью 270 метров задержали условное нефтяное пятно. Были развернуты емкости для временного хранения собранной нефти и специальное оборудование для сбора. Тут же создали охраняемый периметр, собрали пробы для проверки воды на загрязнения.

В это же время на других объектах управления провели учения по другим нештатным ситуациями: неисправность задвижки, отказ системы автоматики, поломка трансформаторной подстанции, авария бензоколонки на топливораздаточном пункте. Было отработано оказание первой помощи пострадавшему.

Регулярные учения нефтепроводчиков демонстрируют, насколько готовы аварийные службы, каковы планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти, насколько работоспособны оборудование и техника. Вся последовательность действий должна строго выполняться, причем в установленное время с соблюдением требований охраны труда и безопасности. По итогам учений наблюдатели отметили верность и слаженность действий всех участников, поскольку все задачи были выполнены в отведенное время.