Поиск

Андрей Бодрягин предложил превратить челябинские районы в города

24.05.2019 14:10
Автор: Служба новостей
Это предложение известного предпринимателя прозвучало как комментарий на озвученную на этой неделе идею главы региона Алексея Текслера по развитию районов Челябинска.
Андрей Бодрягин предложил превратить челябинские районы в города*
не наше
Как ранее писал «Челябинск Сегодня», руководитель Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами регионального парламента предложил перераспределить налоговые поступления в виде 10-кратного увеличения отчислений земельного налога в пользу внутригородских районов с 3% до 30%.

Челябинским районам это даст в бюджеты более 500 миллионов рублей в год. Андрей Бодрягин, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли Челябинского регионального отделения «Опоры России», эксперт Общественной палаты Челябинской области, назвавший предложение Алексея Текслера отличным, призвал не останавливаться на нем.

— Если мы на нем остановимся, мы решим только задачу благоустройства, — комментирует Андрей Бодрягин. — А этого недостаточно для развития городских районов. Появление лавочек в скверах и цветников во дворах радует глаз, но полноценно жизнь горожан не улучшает. Нужно развивать районы изнутри. Дать им возможность самостоятельно зарабатывать.
Bodryagin.jpg
Однако в настоящий момент, по словам известного эксперта в области градостроительства, у городских районов Челябинска слишком мало полномочий. Что изменить положение вещей Андрей Бодрягин считает необходимым перестать смотреть на город в привычном понимании.

— Давайте создадим агломерацию, состоящую из семи самостоятельных муниципальных образований, — говорит эксперт. — Дадим им собственные стратегии развития, генеральный план, программу привлечения инвесторов… Наделим их полномочиями решать, как должен выглядеть территориях их района. Пусть возьмут на себя всю хозяйственную текучку, а за городом останутся вопросы общегородские. В их числе организации работы общественного транспорта, экономика и так далее. Это высвободит ресурсы на то, чтобы город сделал рывок в развитии. Это преобразит и районы, которые поймут, что не являются лишь формальной муниципальной единицей.

Андрей Бодрягин считает, что также очень важно будет разработать и собственные правила землепользования и застройки, учитывающие сложившуюся специфику.

— Мы же понимаем, что, например, Советский район отличается от Курчатовского, — говорит Андрей Бодрягин. — В первом — преимущественно квартальная застройка и индивидуальное жилищное строительство. Во втором — застройка происходила по принципу микрорайонов с многоквартирными домами. Поэтому для нормального развития муниципальных территорий нам будут нужны и локальные нормы проектирования. Считаю, что необходимо передать право выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов из городской администрации в районную, а также разрешить районам самим оформлять аренду участков под застройку. Кроме того есть необходимость в правовых актах по регулированию работ по благоустройству в районах, по организации мобильной нестационарной торговли, которые город не может принять уже несколько лет… Пусть районы введут систему поощрения инвесторов, которые вкладываются в городские территории, важные для всех ее жителей (скверы, парки, пешеходные зоны). Поощрять их можно снижением арендной платы или земельного налога путем принятия местных снижающих коэффициентов.

На пути этого плана может стоять, по мнению эксперта, лишь нежелание части областных элит упускать контроль над финансовыми потоками. Но на кону стоит развитие города, а не забота о благополучии элит.