Алексей Текслер заявил о лидерстве Челябинской области в развитии ИИ
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил программистов Южного Урала с этим праздником, а также подчеркнул, что регион идет в авангарде цифровой трансформации.
«В регионе работают тысячи компаний и предпринимателей ИТ-сферы, которые успешно реализуют свои продукты на рынках более ста стран мира. Южный Урал занимает первое место в России по количеству внедренных решений на основе искусственного интеллекта на федеральном портале «Цифровой регион», – отметил Алексей Текслер.
Глава региона напомнил также, что в Челябинской области одними из первых в стране разработали и утвердили стратегию развития ИИ.
Добавим, что у Дня программиста необычный принцип выбора даты для празднования: его отмечают в 256-й день года. Такое число – 256 (2⁸) – выбрали из-за того, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Поэтому в високосные годы День программиста приходится на 12 сентября, а в остальные – на 13 сентября.