Алексей Текслер призвал к единству и полному неприятию любых экстремистских идей
Вот уже больше 20 лет 3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал эту дату символом несгибаемой воли народа и глубокой скорби по невинным жертвам. И сейчас эта дата приобретает особое значение, когда враги прибегают к террористическим методам и атакуют мирных людей, подчеркнул губернатор.
«Именно поэтому сейчас особенно важны сплоченность и единство, солидарность и полное неприятие любых экстремистских идей. Только так мы дадим достойный отпор любым угрозам, защитим наши семьи», – обратился к жителям Алексей Текслер.
В этот день губернатор также поблагодарил за самоотверженную работу сотрудников спецслужб, правоохранительных органов и вообще всех, кто обеспечивает сейчас безопасность мирных жителей.
Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом появился в 2005 году. Эту памятную дату приурочили к трагедии в Беслане, когда террористы прямо во время торжественной линейки в честь Дня знаний захватили школу и потом три дня удерживали заложников, в числе которых были и дети. К сожалению, за прошедшие десятилетия россияне неоднократно столкнулись с подобными ужасными событиями. Одним из последних стал теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Среди жертв оказался и уроженец нашего региона, 51-летний житель Сатки.