Поиск

Активность клещей на Южном Урале выросла в семь раз

09.04.2020 15:41
Автор: Яна Ершова
Вопреки тому, что в Челябинской области действует режим самоизоляции, южноуральцы намного чаще стали обращаться в медучреждения из-за укусов клещей. Среди пострадавших есть дети.
Активность клещей на Южном Урале выросла в семь раз*
не наше
На данный момент, неприятное знакомство с этими кровососами произошло в Коркинском, Еманжелинском районах, а также в Миассе, Копейске, Магнитогорске и Челябинске. По данным регионального Роспотребнадзора, на 3 апреля в медучреждения обратились 22 человека, обнаруживших на себе присосавшегося клеща, среди них восемь детей. За аналогичный период прошлого года было всего три таких обращения, так что можно констатировать, что в этом году клещи намного активнее.

Представители Роспотребнадзора напоминают южноуральцам, что при посещении садовых участков, парков скверов, кладбищ  нужно использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Рефтамид Антиклещ», «Рефтамид Таежный» и другие. После выезда на природу необходимо проверять себя и домашних животных на наличие клещей.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay