Адвокат Литуновская о задержании Lexus: Это был оперативный эксперимент

06.06.2017 11:10
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске двум конкурсным управляющим предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
Адвокат Литуновская о задержании Lexus: Это был оперативный эксперимент*
По версии следствия, 2 июня 2017 года в областном центре женщина, являющаяся конкурсным управляющим, передала своей коллеге денежные средства в размере одного миллиона рублей, полученные от представителя коммерческой организации. Эти деньги были выплачены за «услуги», входящие в должностные обязанности конкурсного управляющего.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в руки правоохранителей попались конкурсный управляющий Александра Панова и ее коллега Варвара Сокирян. Дамы находились в автомобиле Lexus с госномером ООО, когда их задержали правоохранители. Это произошло 2 июня в центре города. В салоне авто была обнаружена крупная сумма денег.

Следователи возбудили уголовное дело. В настоящее время Александра Панова по решению суда находится под домашним арестом, а Варвара Сокирян — под подпиской о невыезде. Наш корреспондент связался с адвокатом Пановой Татьяной Литуновской и попросил ее прокомментировать ситуацию.

- Я считаю, что это была провокация, - заявила «ЧелябинскСегодня» адвокат. - Провокация со стороны заявителя. Мне неизвестны мотивы его действий. Возможно, это личная неприязнь, возможно, это месть. Я не знаю, почему он так поступил. Суд избрал мягкую меру пресечения в отношении подозреваемых только потому, что следствие не могло предоставить какие-либо доказательства их вины.

- Вы считаете, что ваша подзащитная не виновна?

- Абсолютно.

- Тогда откуда по-вашему в машине взялся этот миллион?

- Скажу так: это был оперативный эксперимент. Инсценировка, постановка. Это можно даже расценивать как подстрекательство.

- Что вы имеете в виду?

- Правоохранители иногда практикуют такое: помечают купюры, чтобы обеспечить себе доказательства. Но я ознакомилась с материалами дела и знаю, что моя подзащитная деньги не брала. Непонятно, откуда взялись эти купюры, они вообще были обнаружены на капоте машины.

- А на купюрах были опечатки пальцев Пановой, Сокирян?

- Мне об этом следователи не говорили.

- Как вы считаете, чем завершится расследование уголовного дела?

- Я рассчитываю на то, что моя подзащитная Александра Панова будет оправдана. Она не причастна к преступлению, которое ей инкриминируют.


фото: cheladvokat.ru