75 млн на поддержку бизнеса получили муниципалитеты Южного Урала в 2013 году

28.01.2014 14:07
Автор: Служба информации
В прошлом году муниципалитеты Челябинской области получили 75 миллионов рублей на поддержку бизнеса, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области. Это произошло в рамках областной целевой программы (ОЦП) поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
75 млн на поддержку бизнеса получили муниципалитеты Южного Урала в 2013 году *
Начиная с 2006 года Челябинская область стала одной из первых среди субъектов РФ, где поддержка предпринимательства в рамках ОЦП сместилась на муниципальный уровень. Власти на местах заинтересованы в развитии бизнеса, т.к. налоговые отчисления от него остаются в муниципалитете.

«Сегодня во всех территориях области реализуются программы поддержки предпринимательства, - поясняет исполняющий обязанности Министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. - Стимулом для территорий служит выделение из областного и федерального бюджетов на условиях софинансирования субсидий на реализацию муниципальных программ».

Подобный механизм способствует развитию малого и среднего бизнеса в районах и городах области. Например, с 2006 года минэкономразвития области направлено на местный уровень более 400 миллионов рублей. Лидером среди муниципальных образований по объему бюджетных средств стал Саткинский район, а по количеству субсидий, полученных предпринимателями, - Нязепетровский.

В прошлом году по сравнению с 2012 годом Объем софинансирования муниципальных программ вырос на 11%, если сравнивать 2013 год с 2012. Количество муниципалитетов - получателей субсидий увеличилось с 31 до 39. На местах финансовой поддержкой воспользовались 542 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму 102,1 млн рублей. Объем субсидий из областного и федерального бюджетов составил 75 млн рублей, а 27,1 млн рублей - это вклад городов и районов области. Возмещение части затрат, связанных с модернизацией производства - наиболее востребованное направление господдержки для бизнеса. В муниципалитетах в 2013 году создано свыше 1,2 тысяч новых рабочих мест и сохранено 6,8 тысяч рабочих мест. Это - результат реализации предпринимательских проектов.

Ежегодно Минэкономразвития области проводится конкурс среди городских округов и муниципальных районов, чтобы оценить условия, созданные органами местного самоуправления для ведения бизнеса. Победителей и призеров конкурса определяет комиссия, более половины членов которой - руководители общественных объединений предпринимателей. Челябинск, Саткинский и Увельский районы - лидеры последних лет.