Поиск

10 операций: в Челябинске спасли малыша с критическими ожогами

24.11.2020 16:58
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области восьмимесячный малыш опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. Ребёнок получил критические ожоги, при которых дети чаще всего не выживают. Но врачи ЧОДКБ совершили невозможное - они спасли ребёнка. Теперь мальчику предстоит долгая реабилитация.
После случившегося восьмимесячного Кирилла в критическом состоянии по санавиации эвакуировали в ЧОДКБ. Чтобы ребёнок не переохладился, на борту контролировали температурный режим (предварительно разогрев воздух).

"Ребенок через ожоговую поверхность теряет очень много тепла и белковых компонентов крови. Поэтому транспортировка и эвакуация осуществляется в строго отработанных условиях, то есть машина для эвакуации специально разогревается, чтобы ребенку было комфортно, и он ни в коем случае не мог переохладиться в момент транспортировки. Конечно, таких тяжелых пациентов мы чаще всего берем на искусственную вентиляцию легких, чтоб не было излишней траты энергии организма", - рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ Елена Грицкова.

Прогнозов родителям никто не давал. Для младенцев критическими считаются ожоги 20%, а у маленького Кирилла они были 55%-ные. Также существует шкала индекса тяжести поражения, которая учитывает многие критерии, включая возраст пострадавшего, травмированную площадь, глубину поражения и так далее. Для детей критическим считается индекс свыше 50-ти единиц. У Кирилла этот показатель был равен 120-ти. При этом почти все ожоги у мальчика были третьей степени, когда кожа умирает и сама уже не восстанавливается.

"Хирурги оперировали командой по 5 человек. Один убирает некроз, другой забирает кожу, третий готовит лоскуты для пересадки, четвертый в это время готовит поверхность, на которую будет пересаживать лоскут. И потом уже происходит сама пересадка этой кожи. У взрослого при ожогах зачастую убирают все некрозы одномоментно, закрыв пораженные места своей собственной кожей. У ребенка такое невозможно, потому что при заборе кожи у ребенка идет кровотечение один миллиметр на один квадратный сантиметр кожи. И при его возрасте и маленьком объеме циркулирующей крови, мы просто не можем взять сразу столько сколько надо. Поэтому все растягивается и делается постепенно - серьезно, долго, кропотливо. Но мы справились", - поделился заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов.

Всего ребёнок перенёс свыше 10 операций. После этого малыш пролежал в реанимации больше 40 дней. В его палате поддерживали температуру в +30 градусов, чтобы избежать переохлаждения.

"При ожогах, на мой взгляд, как нигде при других заболеваниях, важна командная работа. Потому что одними операциями, а мы сделали ему их больше 10, ребенка не спасти. При наличии ожогового шока усилия хирургов ничего не будут значить, если не будет работать реанимационная и анестезиологическая служба. И здесь огромная заслуга нашего отделения анестезиологии и реанимации. Мы хорошо сработали вместе. И ребенок, который мог умереть, был спасен", - добавил Михаил Васильевич.

Теперь маленькому Кириллу предстоит долгая реабилитация и пластические операции.

Коллектив ЧОДКБ призывает родителей не оставлять детей без присмотра. Число подобных случаев растёт из года в год. Если в 2017-м году обожглись 10 детей, то в 2019-м насчиталось 49 обожженных малышей.

Фото: vk.com/odkb74_ru