Поиск

Пятничные байки. Выпуск №93

18.09.2015 18:07
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске слухов вы узнаете: как изменится руководящий состав ЗСО, кого прочат в замы Тефтелева, кто и почему штурмовал министерство экологии и кого начал защищать представитель бизнес-омбудсмена. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №93*
Количество вице-спикеров ЗСО уменьшится

На следующей неделе будут назначены руководители Заксобрания нового созыва. По словам источников, избрание Владимира Мякуша председателем ЗСО - дело решенное, а вот по поводу заместителей и руководителей комитетов пока полной ясности нет. Вице-спикеров точно станет на одного меньше. Скорее всего, первым замом Мякуша станет Анатолий Брагин, который займет место Семена Мительмана в том числе и в комитете по законодательству. Сохранит свой пост Александр Журавлев, продолжив курировать «социалку». Останется замом и Юрий Карликанов, которому кроме промышленности отойдет и экономический блок Дмитрия Мешкова. Последний станет «неосвобожденным» депутатом и уступит место руководителя комитета по предпринимательству Константину Захарову. Остаются вопросы по поводу комитета по депутатской этике, который больше не хочет возглавлять Владимир Горнов, а также по информационной политике. Его бывший руководитель Сергей Кравчук вообще не выдвигался в новый созыв.

Наталью Котову понизят, а Светлану Портье уволят

В скором времени возможны и кадровые перестановки и в Челябинской мэрии. Болтают, что первым заместителем главы города некий «Некрасов» из Магнитогорска. Единственным человеком с такой фамилией в администрации Магнитки является начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций Виталий Некрасов. Нынешний первый вице-мэр Наталья Котова может занять место начальника управления образования Светланы Портье, которая и вовсе будет уволена. Однако достоверность информации низкая. Источники близкие к Евгению Тефтелеву с уверенностью заявляют, что слухи не имеют под собой никаких реальных оснований, и их уже очень давно распускает младший кадровый состав городской администрации.

Охотники штурмуют министерство экологии

На прошлой неделе на вахте министерства экологии Челябинской области едва не случилась серьезная потасовка. Ранним утром одного из рабочих дней там появились два десятка солидных людей среднего возраста, часть из которых была облачена в камуфляжную армейскую форму, а часть была едва ли не с ружьями. Однако, охранник оказался не из робкого десятка и пропускать враждебно настроенных людей наотрез отказался. Конфликт быстро стал накаляться и уже угрожал перерасти в потасовку, но руководство ведомства само спустилось к посетителям и каким-то образом уладило конфликт. По слухам, разъяренной толпой оказались охотники, у которых возникли какие-то проблемы с получением охотничьих билетов из-за недавнего перераспределения полномочий между министерствами.

Павел Казаков ищет поддержки у депутатов

Мэр Верхнего Уфалея Павел Казаков намерен участвовать в конкурсе на пост главы и сейчас ищет поддержки у депутатов. Коалиция депутатов, которая готова поддержать нынешнего градоначальника, пока невелика: из 20 депутатов, по оценкам слухмейкеров, на сегодняшний день готовы проголосовать лишь 11. Но Павел Казаков не теряет надежды договориться с народными избранниками. Между тем, в обладминистрации уверены, что шансы на переизбрание у главы невелики: причиной тому низкий процент за «Единую Россию»на местных выборах. Впрочем, в окружении Казакова парируют: обладминистарция изначально ставила первоочередную задачу для главы: хороший результаты по выборам депутатов ЗСО. А за выборы ЕР в городе отвечал Алексей Нечаев, секретарь местного отделения ЕР, которого назначил лидер регионального отделения партии Владимир Мякуш.

Представитель бизнес-омбудмена пошел против интересов предпринимателей

Последнее заседание общественного совета челябинских антимонопольщиков прошло со скандалом. На заседании обсуждалась тема энерготарифов: «Челябэнергосбыт» в очередной раз обвиняли в завышении тарифов для бизнеса и дискутировали, как должны выглядеть соглашения с энергетиками. Неожиданно для всех представитель бизнес-омбудсмена Роман Тараданов выступил в защиту энергетиков, начал их жалеть и жаловаться на неплатежи со стороны коммерсантов, что идет вразрез с полномочиями бизнес-омбудсмена, который должен поддерживать малый бизнес. «Молодой человек начал чуть ли не быковать, - рассказывают свидетели перепалки. - Когда его напрямую спросили, почему же он идет против малого бизнеса, Тараданов не нашелся что ответить». Утихомиривать общественника пришлось руководству Челябинского УФАС. А о мотивах столь странного поведения представителя бизнес-омбудсмена остается только догадываться.

В Копейске зафиксировали ночные предвыборные гонки

Весь Копейск обсуждает, как кандидат от партии «Родина» Василий Титов проявил себя в ночь перед выборами и едва не сдал нормы ГТО. Очевидцы сообщают: он яростно бегал по Копейску и срывал листовки своих оппонентов. Это увидели представители других партий и решили его наказать. Политические противники кинулись ловить Титова, но «родинец» успел прошмыгнуть в свой штаб и забаррикадироваться. Нужно отметить, что перед этим ночным побегом у «Родины» и «Справедливой России» была договоренность о ненападении, а Титов ее нарушил.