Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 57

19.12.2014 18:01
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, зачем в Челябинскую область массово едут казахи, куда «скатилась» бывший министр экономического развития Южного Урала Елена Мурзина, а также зачем челябинским чиновникам предлагали взять кредиты под 22% годовых. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 57*
не наше
Мурзина будет работать в челябинской мэрии

Рассказывают, что экс-министр экономического развития Елена Мурзина может пойти работать в администрацию Челябинска, получит пост замглавы администрации и будет курировать экономику и финансы. «Елена Мурзина — отличный специалист, такими кадрами разбрасываться нельзя, — считают сплетники. — Конечно, уход с поста министра на должность вице-мэра — это понижение, но пост в Совфеде ей не отдали, да и с московским переездом никак не сложилось».

Чиновникам предложили кредиты под 22% годовых

Один из крупнейших федеральных банков в день паники 16 декабря, спешно предлагал кредиты чиновникам под 22% годовых. Сотрудники банка приезжали прямо на службу и предлагали заключать договоры на месте. Средняя зарплата чиновников, которых соблазняли кредитом, составляет порядка 30 тысяч рублей, и с таким ежемесячным доходом они могли получить от банкиров до миллиона рублей. Наверное, эмиссары банков сами прекрасно осознавали, что возвращать эти деньги вряд ли будут.

Правительство недовольно инициативами «Молодой гвардии»

В областном правительстве очень недовольны последними инициативами «Молодой гвардии». Члены МГЕР, напомним, устроили атаку на агроуниверситет и школьное питание. Особенно много обеспокоенности вызывают рейды руководителя МГЕР Александра Галкина в школьные столовые, а также скандал, связанный с организацией питания. В этой некрасивой истории, напомним, оказались замешаны известные челябинские предприниматели Григорий Ройзман и Олег Бондарь. Слухмейкеры в областном правительстве уверены: Александр Галкин ничего не делает безвозмездно, у школьного скандала есть конкретный заказчик.

Общественники не дали Жилину продать школу за бесценок


В Златоусте здание школы чуть не продали по 127 рублей за квадратный метр. Глава города Вячеслав Жилин пытался оправдаться, мол, в казне нет денег на реконструкцию, а первые два аукциона, на которых здание выставлялось по нормальной цене, провалились, поэтому пришлось продавать за столько, за сколько брали. Однако после «конструктивного диалога» с общественниками, Жилин согласился-таки оставить школу на муниципальном балансе. Правда, сразу заявил, что ученикам туда вход все равно заказан: в здании реализуют «значимый для города бизнес проект».

Казахи едут на Южный Урал за квартирами, авто и бытовой техникой

В Челябинскую область из-за резкого ослабления курса рубля приезжают целые делегации из Казахстана для того, чтобы купить бытовую технику, автомобили и даже недвижимость. Российская валюта сильно потеряла по отношению к тенге. Если еще совсем недавно курс был — 4,5, то сейчас уже 3,1. На границе образовались большие пробки, причем в обе стороны.

«В беседе с продавцом выяснилось, что «казахи» действительно очень активно скупают у нас технику, особенно дорогие телевизоры», — сообщают сплетники, побывавшие в магазинах электроники. Впрочем, наплыв казахов в наш регион может быть связан с празднованием Дня независимости.

Ради повышения экономики Челябинск застроят стадионами

В столице Южного Урала в следующем году построят с десяток стадионов. Но, как утверждают сплетники, это будет сделано не столько для пропаганды здорового образа жизни, сколько для того, чтобы одному из челябинских заводов было куда сбывать свою продукцию. Как утверждают сплетники, предприятие расширило производство, а спрос на производимый товар не вырос. При этом, широко применять продукцию можно только в строительстве мостов и стадионов. Мостов в городе достаточно, поэтому для поддержки завода решено было выбрать второй вариант.